Культурному наследию Будды более 2500 лет. Но что мы знаем о буддизме и его культуре? Много столетий буддийская культура Тибета была укрыта за высокими хребтами Гималайских гор. А те немногочисленные отголоски, которые доходили до западного мира и Украины, чаще всего неправильно трактовались нашими современниками, которые привыкли к совсем другому мировосприятию. Заглянуть за кулисы невероятного мира Страны Снегов приглашают «Дни буддийской культуры в Запорожье».
«Дни буддийской культуры» собрали вместе большое количество различных форм визуального и изобразительного искусства, связанных между собой одной идеей, — познакомить украинцев с удивительной и самобытной культурой Гималайского региона.
Во время «Дней буддийской культуры в Запорожье» запорожцы и гости города смогут дотронуться к прекрасным произведениям буддийского искусства на выставке «Сокровище Тибета», окунуться в волшебный мир дальних стран вместе с авторами фильмов во время кинопоказов и открыть для себя глубокую гуманистическую идею поучений Будды во время лекций буддийских учителей.
На выставке «Сокровище Тибета», которая будет проходить в рамках «Дней буддийской культуры» в Запорожском художественном музее с 14 марта по 14 апреля, можно будет увидеть тханки (сувийную живопись), скульптуры, предметы быта и художественного промысла, музыкальные инструменты и узнать про их символическое значение. Выставка является единственной уникальной путешествующей экспозицией, которая состоит более чем из 300 оригинальных экспонатов привезенных с Тибета, Непала, Бутана и Индии.
«В поисках Древнего Тибета. Путешествие к наследию Будды» (Польша, Австрия, Германия), «Прозрачный Лама» (Россия), «История Буддизма. Путешествие, наполненное глубоким смыслом» (Украина), «Буддизм в современном мире» (Германия) – фильмы о буддизме, которые предлагают вместе со своими авторами побывать в странах Гималайского региона и проникнуться величием буддийских идеалов.
Точное место и даты показа фильмов уточняются.
«Дни буддийской культуры» предлагают каждому, кто открыт миру, дотронуться к живой многовековой традиции, узнать, что именно делает людей на Востоке счастливее украинцев; и просто полезно провести время среди буддийской культуры Тибета, которая еще никогда не была такой открытой западным людям.
Более детальная информация запорожской программы «Дней буддийской культуры» на сайте www.buddhadays.in.ua